常见问题及资料下载

大学生就业指南.pdf

业务案例问题收集
就业推荐表
1、就业推荐表是在校学生的学历证明?
答:《毕业生推荐表》就是你的学历证明。
2、近期应聘需要的毕业生就业推荐表下发时间?  
省就业中心的推荐表应该会在11月初下发。
3、什么是 “推荐表”?有何用处?
推荐表是学校相关部门审核盖章的正式推荐材料,包含毕业生本人的基本信息,具有一定的权威性。在毕业生求职择业过程中,一般情况下单位都会要求毕业生出具推荐表。 推荐表有两种:一种是“本地区普通高等学校毕业生就业推荐表”,一种是学校的毕业生就业推荐表。前者用于市外生源统招毕业生进市审批,每人只有一份;后者为学校统一的推荐表,每人可以持有多份。 在此提醒各位毕业生注意,“本地区普通高等学校毕业生就业推荐表”还用于市外生源统招毕业生进市内审批的,每人只能持有一份。
4、请问就业推荐表是怎么申请的?
就业推荐表是广东省教育厅制作,由学校向省教育厅统一征订。学校是根据每年的毕业生人数于第一学期征订,每个毕业生一份。若因填写错误或丢失,我处无法提供,可去北街晟印复印店购买。
 
就业协议书
1、协议书及其发放对象
《普通高等学校毕业生、毕业研究生就业协议书》(以下简称就业协议书)是毕业生与用人单位签订就业合同的文书和学校编制、上报就业方案的凭据
2、如何领取《就业协议书》?
符合发放条件的毕业生每人只能拥有一份协议书(一式四联),并必须由本人亲自签领。符合发放条件的毕业生落实签约单位后,到负责老师处申请签领协议书。院(系)老师发放就业协议书时,要求毕业生在协议书上填写本人姓名后,方可领取。
毕业离校前未落实单位的毕业生(含暂缓就业),就业协议书由本人在离校前到院(系)负责老师处登记签领,并妥善保管。
 3、《就业协议书》更换、补发条件
(1)毕业班学生签领协议书后,因损坏、涂污需更换协议书者, 必须由个人提交申请,经院(系)负责老师签名并加盖院(系)公章,凭申请书到学生处就业指导中心申请更换,经中心审核后方予更换,更换时必须将原件退还。
(2)领取协议书后因故遗失的,须凭拟签约单位的证明(证明尚未签约或已签约)、毕业生本人申请(注明遗失经过),经院(系)负责老师签名并加盖院(系)公章,凭申请书到学生处就业指导中心申请补领,经中心审核后方予补领。
 特别说明:对于毕业生因违约等原因而谎称协议书丢失的,将按校规校纪给予处分;对学校声誉造成恶劣影响的,将给予严肃处理。
 4、《就业协议书》与劳动合同的关系?
就业协议与劳动合同是用人单位录用毕业生时所订立的书面协议,但两者分处两个相互联系的不同阶段,表现在:
(1)毕业生就业协议是毕业生在校时,由学校参与见证的,与用人单位协商签订的,是编制毕业生就业计划方案和毕业生派遣的依据,劳动合同是毕业生与用人单位明确劳动关系中权利义务关系的协议,学校不是劳动合同的主体,也不是劳动合同的见证方,劳动合同是上岗毕业生从事何种岗位、享受何种待遇等权利和义务的依据。
(2)毕业生就业协议的内容主要是毕业生如实介绍自身情况,并表示愿意到用人单位就业、用人单位表示愿意接收毕业生,学校同意推荐毕业生并列入就业计划进行派遣。劳动合同的内容涉及劳动报酬、劳动保护、工作内容、劳动纪律等方方面面,更为具体、劳动权利义务更为明确。
(3)一般来说就业协议签订在前,劳动合同订立在后,如果毕业生与用人单位就工资待遇、住房等有事先约定,亦可在就业协议备注条款中予以注明,日后订立劳动合同对此内容应予认可。
(4)就业协议是毕业生和用人单位关于将来就业意向的初步约定,对于双方的基本条件以及即将签订劳动合同的部分基本内容大体认可,并经用人单位的上级主管部门和高校就业部门同意和见证,一经毕业生、用人单位、高校、用人单位主管部门签字盖章,即具有一定的法律效应,是编制毕业生就业计划和将来可能发生违约情况时的判断依据。
5、签订《就业协议书》的程序是怎么样的?
 (1)毕业生和用人单位达成协议并在就在协议书上签名盖章,用人单位应在协议书上注明可以接收毕业生档案的名称和地址。
(2)用人单位上级主管部门批准盖章(应为有人事接收权的单位,否则所签协议不能作为毕业派遣的依据)。
 (3)毕业生必须在与用人单位签订协议书起的十个工作日内将协议书送所在院(系)及学生处就业指导中心签章。
 (4)院(系)及学生处就业指导中心签章后,毕业生应及时将协议书反馈用人单位。
 6、哪些就业协议属于无效协议?
 采取欺骗等违法手段签订的就业协议无效,如用人单位未如实介绍本单位情况,根本无录用计划而与毕业生签订就业协议。无效协议产生的法律责任应由责任方承担。以下协议属无效协议:
   (1)非毕业生本人签订的协议
   (2)用人单位没有录用权力或者没有录用计划的协议
   (3)不符合国家就业政策,就业规定或就业范围的协议
   (4)采取欺诈、隐瞒、作假等手段签订的协议
   (5)未经用人单位及主管部门签署意见并加盖公章的协议
   (6)经学校鉴证发现不符合政策规定的协议;或虽经学校鉴证和登记,但省主管部门不予批准的协议
   (7)其它违反法律规定的协议
7、毕业生签订《就业协议书》应注意的几个方面
(1)要注意弄清用人单位是否具备合法的主体资格,是否具有人事接收权。协议书上盖章的若属于无人事接收权的单位的盖章,则毕业生还需要持用人单位上级人事主管部门的接收函,在审核就业方案(6月5号)前交到学生处就业指导中心。
(2)要按规定的程序签订就业协议。按照签订就业协议的程序,学校应是最后签章,但在实际工作中,有些毕业生为图方便,要求学校先盖章,再交用人单位签章,这样以来,容易造成两种不良后果:一是用人单位拿了协议书后迟迟不肯签章,一拖再拖,一两个月或更长时间后,突然找个理由说不能录用毕业生了,因用人单位未签章,协议尚未生效,毕业生有口难言,浪费了精力不说,还白白耽误了与其它用人单位签约的机会;二是个别用人单位未经协商便在协议书上增加一些毕业生不愿接受的条款,待毕业生提出异议,协议已经用人单位盖章生效,若要违约,毕业生又不得不承担赔偿责任。
(3)双方协商条款的内容必须在备注栏中注明。在毕业生与用人单位洽谈中,必然会就一些具体问题进行协商,达成一致意见后,协商条款一定要在备注栏中书面说明,并由双方签字盖章。备注栏中需要注明的条款一般有以下两类:
一是关于工资福利待遇,住房条件,服务期限等等。这些条款的提出,有利于保护毕业生的自身权益,毕业生报到后与用人单位签订劳动合同时,不需要重复协商此类问题。
二是明确违约处理办法。毕业生就业协议书一经订立,任何一方都不得随意解除,否则就应承担违约责任,但由于各种各样的原因,违约现象也是客观存在的,为维护自身权益,有必要约定双方违约所要承担的责任,如规定违约金数额等等。这样一来,若用人单位提出违约,毕业生可获得一定的补偿,若毕业生提出违约,也可避免一些用人单位不允许违约或漫天要价,从而使自己处于被动状态。
三是考研出国问题。若毕业生考研待录或准备出国,与用人单位签订就业协议时,一定要注明“毕业生考研录取或办理出国手续后,协议自行解除”等相关内容,这样就可避免承担违约责任,避免造成经济损失或引起其他争议。
8、什么是就业协议书?有何作用?
就业协议是指求职择业者与用人单位之间为确立录用或就业关系而达成的协议,它是合同的一种形式。只有当用人单位决定录用你,且你愿意去时,才能将盖有学校毕业生就业指导中心公章的具有较大的权威性和可靠性的推荐表送给单位。
 
报到证
1、报到证在哪里查询?
我校“湛师就业”公众微信号;我校就业网的事务通知栏。
2、我是今年毕业的师范生但还没有找到工作,请问拿到报到证后是不是要到报到证上写的教育局报到?
答:如果还没有找到工作那就先到教育局报到,等工作落实后(一年之内)再回学校重新办理改派手续(材料:到教育局要原报到证,签约单位的接收函或三方协议)。
3、我是2003年毕业的毕业生,户口一直没有迁移回生源地,目前户口迁移证已经办好,但是学校已经找不到报到证,请问我要补办报到证需要什么手续?
答:这位同学,你可以先向学校方面提交申请,询问补办手续,一般情况下是由学校代为补办的。
4、报到证的作用
(1)是到接收单位报到的凭证,毕业生就业后的工龄由报到之日开始计算;
(2)证明持证的毕业生是纳入国家统一招生计划的学生;
(3)接收单位凭报到证予以办理毕业生的接收手续和户口关系;
(4)是毕业生在工作单位转正和干部身份的证明。
5、报到证的有效期和毕业生的报到期限
毕业生报到的期限原则上为一个月,即7月1日至7月31日。毕业生领取报到证以后,应尽快到工作单位或人力资源和社会保障局报到,没有特殊原因或延期报到的,所造成的一切后果由毕业生本人承担。
6、延期毕业同学如何打印报到证?
(1)根据教育部及广东省的相关规定,未取得毕业资格的结业生、肄业生没有报到证。但结业生或延期毕业同学取得毕业证后,须于三个月内(以毕业证上日期为准)到校就业指导中心办理派遣手续。如毕业时间超过三个月,又不办理相关派遣手续的,则不给予办理去用人单位派遣手续,毕业生户口、档案回生源地。
(2)毕业生须将相关材料交至就业指导中心,就业指导中心每月一次统一前往广东省高校毕业生就业指导中心为毕业生办理报到证。毕业生拿到报到证后到所在校招生与就业处办理户口迁出手续,并前往学生档案室办理档案转寄手续。
(3)结业转毕业、延期毕业同学打印报到证须准备的材料:毕业证复印件、已签定的协议书及有效的接收函复印件(具有一级人事权的单位不需要接收函)。申请派回生源地的毕业生不需要接收函。
7、毕业之后要怎么办理报到手续?
(1)凡派遣到具体单位(能转关系、迁移户口的),要按用人单位通知报到的时间去报到,报到时带上报到证、户口迁移证、毕业证、学位证,其档案由学生处在7月15日前寄(送)往用人单位主管部门。
(2)外省生源毕业生持“四证”(报到证、毕业证、学位证和户口迁移证)到所在省毕业生就业主管部门(报到证抬头部门)报到,档案由学生处在7月15日前寄往各省毕业生就业主管部门。
(3)凡回生源地报到的广东省非师范毕业生(未落实单位或已落实就业单位但单位不能接收户口关系和档案关系)要持报到证、毕业证、学位证,按规定时间(一个月内)到生源地所在市人事局报到。也可委托家人去办理报到手续。
(4)落实了就业单位的师范本科生,到协议书上所签章的教育局报到,未落实单位的师范本科生到生源所在地的地级市教育局报到,专科生到生源所在地的县(市)、区教育局报到。档案由学生处在7月15日前寄(送)往有关教育局人事科。
8、你好我是今年本科毕业的学生,在湛江晨鸣(麻章区)工作,报到地址:广东省湛江市麻章区,但是公司坚决不帮我们办理报到证和档案,请问我应该怎么处理我的报到证和档案?请给点意见。档案我想转回生源地茂名。
若是暂缓就业可取消暂缓,省就业中心才会打印报到证,档案可以办理人事代理,若你是想今后都在湛江发展的,可选择湛江市人事局的人才交流中心。或回生源地人事局办理人事代理。
9、我是专插本上来的学生,如果现在有个很好的就业机会想退学,请问可以到办报到证吗? 您们的回答:升学的省教育厅原则上不再负责报到证!请问如果我真的退学了,等到我们专升本两年后毕业的时候还有没有我的报到证呢?
省不再负责!
10、我是湛教专插本上来的学生,如果现在有个很好的就业机会想退学,请问报到证什么时候可以办得到, 您们的回答是升学的省教育厅原则上不再负责报到证。 那么我是办了暂缓就业2年的,如果真的退学了,两年缓就业期满后,会不会有报到证回到学校就业处这边呢?
若你是办理了暂缓就业,那现在可以取消暂缓即可理报到证。
11、我08年毕业,当时申请了暂缓就业,后来没有去取消,也就没拿到报到证,省就业指导中心把我的档案打回了生源地,请问我现在还能拿到报到证吗?
08年办理的暂缓就业已在2010年7月已经期满,期满后暂缓自动取消,你的报到证已在学校就业处,请尽快回校领取(也可委托领取,领取人须记带身份证)。
12、你好,我想问一下,回学校领取报到证需要提交哪些资料?是不是一定要本人回学校领取报到证?可以代领吗?可以的话,请问代领需要出示哪些资料呢?
可以代领,委托书、本人身份证复印件和代领人身份证原件。
13、老师,我们报到证的有效期是730号,但目前为止我还没有找到工作,那报到证要不要去管它?
必须按报到证报到期限报到,报到与有没有找到工作没有直接关系。不报到今后可能会出现一系列的后果
14、我本来想将报到证寄回学校让师妹帮我换一个报到证的,因为之前那个地址不是县级的,但是在中途遗失了,所以需要开个证明,但是有不知道证明的格式,请问您能给我看一个范本吗?
报到证在有效期内遗失可以向省申请新报到证。你是邮寄过程中遗失,应该由投递公司负责出具证明,个人再写申请到二级学院加注意见,最后把以上材料报招生与就业处。材料符合要求者,我处再送材料到省审批。
15、你好,我是2011年的应届毕业生,我是在毕业后才找到了工作,请问我还需要签订就业协议书吗?如果需要签订就业协议书,是要拿回学校盖章鉴定,还是去用人单位的直属上级机关盖章鉴定就可以了,还有我已经领取报到证,报到地点是阳江教育局,现在我找到的工作是在阳东教育局的一所学校,阳东教育局属于阳江教育局的分局吗?报到证还需要改派的吗?
最好能签订就业协议书,若签订,则需要按协议书签订流程办理。阳东属于阳江市的县,应该直接到阳江市教育局报到后,阳江市教育局直接介绍到阳东教育局即可,不需要办理报到证改派。
16、我是10届毕业生,在公办学校工作一年,不想干了,想拿报到证回生源地电白报到参加2011年的教师上岗考试,该怎么办?
改派期限为毕业一年内,即2010年7月至2011年6月,现已过一年不能再申请办理改派。
17、老师您好,我想请问,报到证要改派的话,如果时间过了七月15号,那是不是可以拿到省里面去办理?
改派需要学校统一办理。省不接受个人办理改派。若要改派请尽快按改派要求提交相关材料到学校就业指导中心,下一期学校到省办理时间初步定在7月15日到广州。错过此期办理的,预计下期到省办理要等到8月。
18、我是非师范的,化州户口的,那她该去化州人事局报到还是茂名人事局呢?
到报到证的主管单位。
19、我是师范生,我的报到证是写到佛山市教育局的,那我是不是应该把报到证拿到佛山市教育局去报到,报到证我还能拿回来吗?还有我找的工作不是师范的那我的档案想放在教育局可以吗?我的工作单位要求有报到证才接受我,那我应该怎么处理啊?
回答: 如果你工作单位有人事权,那你就按改派手续办理。
20、我想毕业后回生源地工作,但毕业后我仍没找到工作,我是不是就得在报到证的有效期内在生源地的教育局报到(我是师范生)?假如在教育局报到之后没过多久又找到工作了,且单位有人事管理权,那我还能在单位报到吗?或者说我还需要到单位报到吗?
毕业生必须按报到证的有效期到相关单位办理报到手续。若在毕业一年内找到工作可以办理改派,改派需要材料和条件可以查阅在网站上《大学生就业指南手册》。
21、如果自己去广州取消暂缓就业,是在广州那里拿报到证吗?还是回学校?期间需要多长时间?
办理暂缓就业的毕业生自行到省办理可以即时拿到《报到证》,若需学校代办,大约需要20个工作日。
22、如果在毕业当年的623号之前取消暂缓就业,那我能够在24号拿到报到证吗?
不行,《报到证》是由省教育厅核发。在6月23日前取消的,一般最快在7月初才能拿到。
23、不签三方协议,报到证会发吗,报到地址是什么,如果签协议呢?还有不签协议对以后有什么影响?
所有正常毕业的(除申请暂缓就业、升学)都有报到证。如果没有签约的毕业生报到证是回生源地教育局(人事局)。若签约,还要看用人单位、主管单位是否具有人事管理权(如公办中小学),有人事管理权的报到证到主管单位,否则,还是回生源地。其它情况请在网站查阅《大学生就业指南》。
24、老师,您好,如果毕业之前没有落实就业单位的,也没有办理暂缓就业的,毕业时有报到证吗?
回答: 正常毕业并且没有办理暂缓就业的都有报到证。报到证与落实就业单位没有具体联系,没有落实就业单位并没有办理暂缓就业的,报到证是回生源地的人事局(教育局)。
25、老师您好,我是09届毕业生,工作派遣是回老家了,但是后来我选择出来广州工作,现已经一年,由于办理干部调动手续相当麻烦,请问假如我能出示广州市人事局的接收函,能否帮我办理新的报到证。
不行,你现在只能办理工作调动。重新办理报到证(改派)期限是毕业一年内,所以你不符合条件,广东省就业指导中心是不会受理。
26、是不是没有找到工作单位的毕业生也要到生一定要到生源地的工作单位去报到呢?还是不同学校情况不同?因为我问过其他学校的同学说是公务员类的才要去报到,没有工作单位的档案直接打回生源地就无需自己报到了,请问其实是怎样的呢?
这类问题在“就业两课”都有说明,是不是你们都没有认真听课。你所理解的完全错误。有报到证的同学都需要报到,报到单位是报到证上的“主管单位”,如果没有具体接收单位的同学,报到后建议办理人事档案代理。
27、我是08届毕业生,现遗失报到证,请问能否补办?有什么补救措施?
2008届毕业生理应早就报到了,根据省有关规定,报到证在报到期限内遗失可以申请补办,除此之外的情况不予补办,只能出具相关证明。需要材料:毕业证复印件、身份证复印件。
28、我是2010届的毕业生!我的问题是这样的:我已经成功地应聘上高要市的教师,也已经填写了协议书里面的内容,现在就是所有人的协议书都留在高要等他们盖好印,接着就寄回每个学校。但到现在为止,我们的协议书都还没有寄回我们学校。我们就等!这时问题就出现了:我是茂名人,我的报到证填写的是茂名教育局,档案派遣的单位也是茂名教育局,打听到这几天我们的协议书会寄回学校。那到时我的报到证和档案改派该怎样改啊???怎样才能把档案改派到高要呢?该去到那些地方改?希望老师能够说一下我改派的流程,需要准备那些资料!非常多谢老师!急等老师的答复!
其实你这种情况理应办理暂缓就业等待正式接收函,拿到正式接收函(协议书)再取消暂缓,这样你的报到证和档案就能直接到高要市教育局。但现在你只能办理改派手续了,改派手续流程在就业网中有介绍,请自行查找。
29、我09年毕业时没有回家报到,也没搞到暂缓就业,学校就业网显示在我生源地了,准确的吗?在广东省就业指导中心显示是   “档案未送到广东省高等学校毕业生就业指导中心,请到档案的原存放单位询问。”我09年的报到证还有用吗?今年可以拿回去报到吗?     
没有落实具体就业单位(解决档案的)并且不是暂缓就业的,报到证和档案都是回生源地。你不报到并不意味你的档案不回生源地,不报到会出现一系列的严重后果,会影响到你今后的职业生涯,如:工龄、职称等。你已错过报到期限,建议尽快到当地人事局询问,并理顺你的档案关系。
30、老师,你好! 我刚收到研究生的录取通知书,想取消暂缓就业回家乡参加8月初的教师招考,看情况再决定是否读研,请问我还可以拿到报到证吗?我的户口留在家乡所在地。另外,这个档案怎么处理?暂时留在学校行吗?
像你这种情况没有两全其美的方法,以下为原因解析:
(1)研究生录取必须调档,如果错过调档时间,可能会导致不能录取的后果。
(2)如果你需要报到证的话,领取报到证后,档案必须寄到报到证上的主管单位,不能暂留学校。
(3)广东省教育厅规定:读研的毕业生没有报到证,拿报到证的就不能读研。
31、我是一名考上插本的考生,我想问:如果拿了报到证后,去参加本地的上岗考,但如果考不上,这时想读本科还可不可以。因为信宜市的上岗考是很迟的,在8月初才知道结果。但现在听说如果想读专升本就不能拿报到证,而参加家乡的上岗考规定要报到证才能考的
升学是没有报到证的,如果你需要报到证的话,必须把升学录取通知书退回必声明放弃升学才能拿报到证!
32、您好.我是06级的毕业生,我现在的户口是茂名电白县.而我的生源地填写的是茂名茂港区.请问到时所发的报到证可以是"茂名市电白县的教育局"吗?
回生源地报到的,本科茂名市生源毕业生报到证为市一级教育局或人事局,即师范为“茂名市教育局”,非师范为“茂名市人事局”。
33、你好,我之前填写的生源地是茂名市茂港区,如果我现在把户口转到茂名市电白县,生源是属于哪里的呢?那么我毕业时报到证签发去哪里呢?把报到证发到电白县教育局可以吗?
回答: 生源地主要看你高考时户口所在地,不是你现在的户口。本科生茂名市毕业生回生源地报到的,报到证是市一级教育局。
34、我是2008年毕业生,办了暂缓就业。我想问一下,两年内没有申请取消暂缓的,今年几月份档案会打回生源地。是直接打回我户口所在地的人事局?还是打回学校,学校再通知我去拿报到证的?
暂缓就业自动取消是两年后的7月,省就业指导中心会把档案寄回生源地(师范生回教育局,非师范生回人事局),档案去向你可以在“广东省大学生就业在线”网站查询;报到证统一寄回学校的招生与就业处,届时请留意岭师就业网的公告,回校领取。
 
劳动合同
1、如果找到了就业单位,也签了劳动合同,但是没有签署就业协议书,会有什么影响?
答:就业协议书是学校派遣毕业生的依据。毕业生如果没有签署就业协议书,毕业生只能算是在单位打工,实习期鉴定、转正、工龄计算、保险等凡是与户口、档案相关的事情都无法办理。
2、就业协议就是劳动合同?
就业协议是大学生和用人单位在签订劳动合同前确定就业意向和权益的依据,它由学校参与见证。劳动合同则是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议,学校并非劳动合同的见证方。根据《劳动法》规定,真正具有法律效应的应是双方签订的《劳动合同》,而不是《毕业生服务期协议书》。
3、用人单位可随意解除合同吗?
 不可,除非劳动者严重违反劳动纪律或用人单位规章制度,用人单位可以解除劳动合同。 
 4、附加协议没有法律约束力?
在签订就业协议书时,要认真谨慎地对待附加协议——这种附加协议的法律效力几乎等同于劳动合同,一定要仔细斟酌后再签,切不可草率。
5、试用期内可随意走人或开人?
试用期内,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同,并且不需支付培训费用,但如果劳动者是用人单位出资招用的,那么劳动者解除劳动合同时应赔偿用人单位出资的招、接收费用。用人单位在试用期内解除劳动合同,则必须要证明劳动者不符合用人单位的录用条件。
 6、违约赔偿金企业说了算?
 而根据相关规定,用人单位在接收外地生源的毕业生时并不需要向地方政府缴纳任何费用,更何况户籍管理还是公安部门的职权范围。因此,签订协议书时,毕业生就应注意不应当有“外地生源进入本市安置费”的条款。
7、劳动合同应包括哪些内容?
劳动合同应当以书面形式订立,并具备以下条款:劳动合同期限,工作内容,劳动保护和劳动条件,劳动报酬,劳动纪律,劳动合同终止的条件,违反劳动合同的责任。
8、在签订劳动合同时,一般对试用期期限有何规定?
我国现行的劳动法及相关法规对试用期问题做出了明确规定:劳动合同期限在六个月以下的(含六个月),试用期不得超过十五日;劳动合同期限为六个月以上一年以下的(含一年),试用期不得超过三十日;劳动合同期限为一年以上两年以下的(含两年),试用期不得超过六十日。并且试用期只能试用一次,在试用期内被解雇,可以得到经济补偿金。
9、如果签了三方协议,毕业后到公司上班,试用期内因种种原因被公司辞退,三方协议、报到证、人事档案应如何处理?
就业协议书的主要效用就是作为学校派遣(报到证)的依据。就业协议是毕业生与用人单位签订的一份意向性协议,它具有法律效力,但它不能替代劳动合同。
一般的公司是没有人事主管权,报到证是不能派遣到公司的。这种情况你办理人事代理挂靠在人才交流中心,档案由人才交流中心管理。详情欢迎来就业指导中心咨询!
10、签约到底是怎么一回事?
签约就是你和用人单位双方相互了解后,有意向到用人单位就业,用人单位也有意向接收你,此时,需要签订一式四份的就业协议书,以此为据办理报到证。
11、签约的手续有哪些?
毕业生和用人单位谈妥后,双方签字、盖章,然后到用人单位主管部门盖章,然后交各学院盖章,就业指导中心盖章,登记备案和办理报到证等相关手续。
12、毕业生如何进行协议解除?(北京师范大学香港浸会大学国际联合学院)
(1) 概念
为了维护就业协议书的严肃性和学校的声誉,毕业生与用人单位签订了《就业协议书》后,毕业生和用人单位都应认真履行协议。倘若毕业生因特殊原因要求违约,应承担违约责任。已签订《就业协议书》的毕业生,如要违约,需办理解约手续。
(2) 步骤
① 到原签协议书的单位办理书面同意的解约函(盖单位公章)。
② 向学校毕业生就业工作部门提出书面申请(阐明解约理由),并附上单位及上级人事主管部门审核同意的解约函,交招生就业办。
③ 学校毕业生就业工作部门根据有关规定审批换发新的《就业协议书》
(3)就业协议的解除类型
①单方解除,包括单方擅自解除和单方依法或依协议解除。单方擅自解除协议。属违约行为,解约方应对另一方承担违约责任。单方依法或依协议解除,是指一方解除就业协议有法律上的或协议上的依据,如学生未取得毕业资格,用人单位有权单方解除就业协议,毕业生录用之后,可解除就业协议,或依协议规定,毕业生未通过用人单位所在地组织的公务员考试,用人单位有权解除协议,此类单方解除,解除方无须对另一方承担法律责任。
②二方解除, 是指毕业生和用人单位双方经协商一致,消灭原订立的协议,使协议不发生法律效力。此类解除因是双方当事人真实意思表示一致的体现,双方均不承担法律责任,双方解除应在就业计划上报主管部门之前进行,如就业派遣计划下达后双方解除,还须经主管部门批准办理调整改派。
1)向所在分校(工作站)提出书面申请(阐明解约理由);
2) 负责毕业生就业的分校(工作站)领导签署意见并签字、盖章;
3) 到原签协议单位办理书面同意解除就业协议的公函(盖单位公章);
4) 持分校(工作站)签字、盖章的书面申请、原单位同意解除就业协议的公函和原《就业协议书》,报校招生就业指导中心就业办;
5) 校招生就业指导中心就业办公室根据学校有关规定提出处理意见,报招生就业指导中心主任审批;
6) 审批通过后到校招生就业指导中心就业办公室领取新的《就业协议书》;
7) 复制、复印《就业协议书》无效。
13、毕业生是否可以与多家用人单位签署就业协议书?
每位毕业生只能与一家用人单位签订就业协议书,凡是与多家单位签订就业协议书的行为是违规行为,将受到追究、处分,甚至承担相应的法律责任。学校严禁毕业生与多家单位签订就业协议书, 毕业生要诚实守信,不要欺骗用人单位,一女岂能二嫁?
14、毕业生如何办理就业协议的改签手续?有何时间限制?
毕业生在签约时就要慎重考虑,如果确实要改签,需与原签约单位协商解决,并妥善处理由于违约带来的纠纷。在毕业生与原签约单位协商一致以后,由毕业生本人向学校就业指导中心提出申请,待批准后才能与新单位签约。办理改签手续需要提交以下材料: ①原来的协议书(即本人、单位的两份协议书); ②原单位的书面同意,需表明同意与毕业生签的三方协议书作废; ③本人的改签申请书; ④新单位的接收函。 改签只能改一次,不能办理第二次改签。 秋季毕业生的改签截止日期一般为5月底,春季毕业生一般为12月。
 
接收函
1、什么是接收函?
毕业生落实就业单位后,必须由就业单位所属省或市人事主管部门在“用人单位上级主管部门意见”一栏盖章,或具有省或市人事主管部门盖章的接收函方可列入就业计划(在生源地就业的毕业生可以不交接收函)。这里所指的“接收函”可以是有人事权的单位上级主管部门在协议书上直接盖章;也可以是单位所在市人事局的接收函;或通过政府人事部门所属的人才服务机构开出的接收函。
 
就业派遣
Q:什么是“派遣”?
答:派遣时一个历史遗留名词,指毕业生毕业后,学校依照毕业生考研、留学、就业以及不就业等各种去向,按照规定程序把毕业生的档案、户口等派到相关单位,完成毕业生的关系转接。
 
暂缓就业
1、什么是暂缓就业?
毕业生由于某种原因暂不考虑办理派遣手续时,可以由个人向学校提出暂缓就业申请,经学校同意并报广东省高校毕业生就业指导中心批准后签订暂缓就业协议书。经批准,毕业生的户口暂留学校,档案由广东省高校毕业生就业指导中心集中保管,暂缓期为两年。暂缓就业期间,如能落实就业单位者,可按照有关就业程序办理就业报到手续,逾期未落实就业单位者,其户口和档案转回生源地自谋职业。
2、什么情况下可以考虑办理暂缓就业?
   (1)已经与用人单位签订协议书,但在6月5日前仍未得到用人单位上级主管部门审批(接收函)的毕业生;
   (2)有就业愿望,但在6月5日前仍未找到就业单位而档案户口又不愿意迁回生源地的毕业生;
(3)准备继续考公务员,或希望以未派遣的身份参加各种事业单位(如中小学教师)竞聘的毕业生;
   (4)有打工单位,单位暂不解决档案、户口的毕业生。
3、哪些学生不得办理暂缓就业?
(1)外籍生源毕业生(港澳生);
(2)出国(境)、留学(就业)的毕业生;
(3)未取得毕业资格的毕业生(延长学籍、结业生)。
4、暂缓就业手续办理时间及办法?
(1)由毕业生如实填写《暂缓就业申请表》,于规定时间前将该表上交辅导员;
(2)毕业班辅导员认真审核后,在院(系)审核意见一栏签名并加盖院(系)公章,于规定时间前将通过审核的《暂缓就业申请表》上交学生处就业指导中心;
(3)学生处就业指导中心对《暂缓就业申请表》进行复核后,发放《暂缓就业协议书》(一式三份)给各院(系)毕业生;
(4)各院(系)组织毕业生签订《暂缓就业协议书》,同时,院(系)要在6月5日前通过大学生就业在线院校端上报暂缓就业毕业生的信息;
(5)6月10-12日,省高校毕业生就业指导中心对我校上报的暂缓就业信息进行审核,打印并发放暂缓就业条形码。6月15-25日学生处就业指导中心将联系各院(系)把条形码(一式四份)按要求分别粘贴在《暂缓就业协议书》(一式三份)和毕业生档案的左上角(四份材料上粘贴的条形码必须一致)。
注:办理暂缓就业必须在规定时间内完成各项手续,过期不得补办。
5、取消暂缓就业一定能够要有用人单位的接收函吗?只有暂缓就业协议书可以吗?
 答:取消暂缓就业不一定要有用人单位的接收函,档案回生源地只要带暂缓就业协议书办理取消手续即可。
6、办了暂缓就业,现在找到工作了,想要取消,但是我往事广州生源的学生,毕业时因为了解不透所以才办了,当时学校只给我一张暂缓就业协议,没有报到证。请问我的报到证是否在就业中心取回?不是的话要到那里拿?
办理取消暂缓就业手续后就可取得报到证。
7、我是深圳户籍,也在深圳读书,于20067月申请了暂缓就业。现办理取消暂缓就业手续,手上持有《暂缓就业协议书》原件、《深圳市人事局接收院校毕业生函》原件、《就业协议书》一式三份(已盖用人单位人事部门和毕业院校共4个章)和身份证原件。请问还需要什么材料?广东省就业指导中心办理取消暂缓就业手续是否只安排在每周二、周五?具体上班时间是?具体在哪个区?
答:这位同学,你准备的材料已经齐全,周一至周五上午8:30-11:45、下午2:00-5:15到广东省就业指导中心三楼办理相关手续。
8、企业在招聘的时候,在招聘对象一栏提出要应届生,本人签了暂缓就业协议,请问在2年内,我还是应届毕业生的身份吗?
答:现在只能按学生身份派遣,不能算作应届毕业生。
这个也跟我们的就业指南不一样,书上说办理暂缓两年内是当做应届毕业生的。
9、我是07年的毕业生,办理了暂缓就业,现找到单位,请问需要到贵中心办理取消暂缓就业的手续吗?接收单位是事业单位,需要签订三方协议吗?如果不用签,办理取消手续的时候要把空白的三方协议带去吗?
这位同学,如你已经找到有人事权的接收单位,则可到广东省就业指导中心办理取消暂缓就业手续。需要与接收单位签订三方协议。如回生源地取消暂缓就业不用带。
10、办了暂缓就业,我的档案在哪里?是在学校、我家乡的教育局还是在省就业指导中心?该如何查询?
在省就业指导中心你的《暂缓就业协议书》上有相关内容。
11、如果要取消缓就业的话,我们的缓就业协议书和取消缓就业书在哪里拿呢?
凡是申请暂缓就业的毕业生会和省教厅就业指导中心签订一式三份暂缓协议书,其中本人1份,在毕业前二级学院应该已发给毕业生。没有“取消暂缓就业书”。
13、我是2011届的毕业生,申请了暂缓就业,现在我在非生源地找到了工作。有几个问题需要咨询:1、我已经毕业了,而且工作单位不接收档案,那我还需要签订就业协议书吗?2、如果我取消暂缓就业,那我的报到证和档案是回生源地吗?
1、工作单位不接收档案,可以不签订协议书办理工作合同即可;
2、若工作单位不接收档案的,取消暂缓后报到证和档案都是回生源地。
14、如果自己去广州取消暂缓就业,是在广州那里拿报到证吗?还是回学校?期间需要多长时间
 09、10届办理暂缓就业的毕业生自行到省办理可以即时拿到《报到证》,若需学校代办,一般需要20个工作日。
15、我是2011届毕业生,人文学院学生,因6月份签约了,办理暂缓就业才几天,现在想取消,咨询校就业指导中心老师,老师说到学院取消就行。可是,学院的辅导员老师说我要先到就业网填表申请,但是我实在找不到表。请问具体怎么操作呢?
直接到二级学院取消,不需要在网上申请取消。就业信息网上也没有相应的表格!
16、你好,我是10年毕业的,一直没找到工作,是否可以补办一个暂缓就业证明以正常参加今年的招聘?
每年的暂缓就业申请都是在毕业当年的5月并且过期不能补办,暂缓就业由省教育厅审批。
17、老师您好!我是09届的毕业生,在毕业前签了暂缓就业协议,一直没有落实固定的工作单位。现在我在准备20111月的研究生考试,请问我的档案是在学校吗?我应该如何处理档案问题呢?谢谢!
暂缓就业政策明确说明申请暂缓就业的学生档案托管在广东省高校毕业生就业指导中心。关于考研问题的档案处理在暂缓就业协议书上有说明。或者你在本网站也会找到相关的内容。
18、老师您好!我是09年的毕业生,办理了暂缓就业。今年考上了公务员,档案已经调回报考单位,暂缓协议也留在了广东就业指导中心。现在我要取消暂缓就业,需要会学校开证明吗?还是直接带录用函和身份证到广东就业指导中心取消就行? 另外,我的户口在学校,请问迁户口到报考单位的程序是?要带什么证件呢? 团员关系需要转移吗? 谢谢老师!
(1)“档案已经调回报考单位,暂缓协议也留在了广东就业指导中心”,你曾到省指导中心办理?取消暂缓可以个人直接到省指导中心或委托学校加办理,需要准备的材料:正式接收函(或协议书)和暂缓就业协议。
(2)户口迁移凭正式接收函(报到证)回学校保卫处办理,团员关系回二级学院办理。
19、老师您好!我是09年申请了暂缓就业的学生,现在考上了公务员需要政审调档,请问我要去哪里办手续调出我的档案政审呢?我的户口已经迁移到了学校,如果取消暂缓,之后户口是在哪里呢?
09级暂缓就业的档案在广东省大学生就业指导中心,取消暂缓后可凭报到证办理户口迁移到你考上公务员的单位所在地。
 
户口
1、如何处理出国留学与就业的关系?如果出国留学未能成行,毕业生的户口和档案会如何处置?
出国留学、就业二者只能选择一个,要按照毕业生本人提供的地址迁转档案和户口,学校不再办理就业派遣手续。
2取消暂缓后如何查询档案的寄送情况?
答:可登录大学生就业在线(http://www、gradjob、com.cn)的档案查询里查询档案的寄送情况,或致电020-37627806。
3、我是自主创办企业毕业生、但我公司暂未获有关部门正式批准请问可以申请暂缓就业吗?
答:可以 。
4、我是广东省茂名人,是07年北京某高校毕业生。我去年已经办理了暂缓就业,而我现在所在的公司在深圳,他们可以帮为我办理深圳户口,请问我可以直接去贵就业指导中心提取我的档案和办理户口迁移吗?还需要回学校办理其他手续吗?
答:你可以携带暂缓就业协议书、深圳市人事局的接收函、报到证、户口迁移证等证件的原件直接到广东省就业指导中心办理相关手续。
5、高校毕业生到企业特别是中小企业就业可否在当地落户?
 答:包括专科生在内的高校毕业生在就(创)业地可办理落户手续(直辖市按有关规定执行)。
6、流动人员人事档案如何保管?
 答: 已就业的,档案可交由对应的主管部门保存;未就业的档案可由学校统一发回原户籍所在地公共就业和人才服务机构保管。档案不允许个人保存。
7、我是200673日签订了暂缓就业。在20077月,我和广东省长大公路工程有限公司签订了劳动合同,是公司的员工,但我是湛江生源,又是大专毕业生,可能户口转不到广州的公司(户口进广州好像要本科)。请问:
(1)我的档案能否转到公司,而我的户口在湛江?
(2)如果档案转不到公司,当暂缓就业期满后,户口和档案是否要本人亲自到贵中心办理转回生源所在地,还是贵中心将我的户口档案自动转回湛江?如果是本人亲自办理,需要携带哪些资料?
这位同学,若你征得省交通集团有关管理部门同意则可将档案转到公司。要将档案转回生源地须由你本人亲自前来办理,档案将由广东省就业指导中心由机要途径寄回湛江。
8、户口有什么作用?
办理“三险一金”(养老保险、医疗保险、失业保险,住房公积金);办理结婚、身份证遗失、计划生育证明、未婚证明、失业证明等。
9、如何办理户口迁移证?
答:入学时户口迁入到学校的毕业生需要迁移户口的到学校保卫处(行政楼1楼)登记户口迁出地址,由保卫处办理《户口迁移证》。入学时户口未迁入到学校的毕业生需要迁移户口的,毕业后凭广东省高校毕业生就业指导中心签发的《就业报到证》和用人单位主管部门的接收证明,便可将户口由原籍迁至工作单位所在地。
10、毕业生的档案和户口是否可以分开?
一般情况下毕业生的档案及户口不能分开。但以下特殊情况可以分开:到非生源地工作的毕业生,由于个人原因,需要把户口迁回生源地的毕业生,经用人单位和生源地户口管理部门同意,其户口可以迁回生源地;在同一个城市户口挂靠到亲戚朋友家中的,必须到接收单位(或人才市场)和挂靠户口所在地的派出所两者同意后,方可迁到亲戚朋友家。
11、毕业后档案去向哪里?如何转寄?
毕业生毕业后的档案去向有以下几种情况:①办理了暂缓就业的毕业生档案由学校移交省高校毕业生就业指导中心集中保管,期限两年。②在国企、事业、公务员单位落实就业的,档案直接寄送到单位的人事部门;在其他性质单位就业并在人才市场或人才交流中心办理了挂靠的,档案寄到相关的人才市场或人才交流中心。③申请出国毕业生档案寄送到生源地人事局。④考研、专升本的毕业生档案寄送到录取学校。⑤《报到证》回生源地人事局报到的,毕业生档案寄送到当地人事局。⑤延长学年的毕业生档案保留在学校学生档案室,于学生完成学业时根据具体情况寄出。
为保证学生档案转寄的安全性,毕业生档案密封后均通过广东省机要通信局转寄。机要通信是比普通邮政更为保密、安全、准确的档案转递渠道。
12、毕业生个人档案主要材料
(1)毕业生读大学前的有关材料,如中学生登记表、中学德育考核表、招生报考登记表等
(2)《高校毕业生登记表》
(3)入党、入团志愿书及思想汇报
(4)大学体格检查表
(5)大学期间校级以上奖惩材料
(6)大学学习成绩单登记表以及辅修专业、双专业、双学位等证书复印件
(7)毕业生报到证存根(白联)
(8)更改姓名资料等
13、老师您好,我户口是在汕头,但小学到高中一直都是在中山读的书,我想问下到时档案是派送回中山还是汕头?
一般是派回汕头,要看你当初所报的生源地数据,如有数据错误要带户口本复印件到就业指导中心申请修改生源地。
14、如何判断毕业生的生源地?
(1)生源地与籍贯和出生地是不一样的。
(2)对于有特殊情况(借考、父母工作调动、移民、专插本)的学生要有具体的指引,并告诉他们如何上报。
(3)借考的:以实际户口所在地为准。如在广州借考时户口在汕头,则生源地为汕头。
(4)父母工作调动的:以父母现在户口所在地为准
学生已经移民出境的:不纳入就业方案,不负责其就业
高职的:以考入职中前户口所在地为准
专升本的:以就读专科时的生源地为准
15、户口迁移常存在的误区及注意事项
( 1)有部分毕业生咨询毕业时能否直接将户口从学校迁到广州市的亲戚家或迁入自己在广州购置的房屋里,目前在广州还是不行的,因为广州及一些大中城市对人口的增容有一定的限制,需要凭指标才能入户。学生入学时将户口迁入学校属于在校学生集体户而不是广州市正式的居民户口,毕业时一定要通过有人事权的单位或人才市场申请广州市入户指标才能将户口迁入广州市成为居民户口;
(2)有的毕业生认为我不办理户口迁移,我的户口就在学校,属于广州户口,或者户口自动打回生生源地,上面已经提到学生入学时将户口迁入学校只属于在校学生集体户而不是广州市的正式户口;而户口迁移证需要到迁入地派出所办理入户才会有户口,所以是不能自动打回生源地的;
(3)有的毕业生拿到户口迁移证后,没及时交给单位或拿回家办理入户手续,而误认为自己没办理入户,户口仍在学校,这种认识是错误的,户口迁移证是公民户口资料的凭证,一旦户口从迁出地迁出而没到迁入地办理入户手续,那么在任何地方都是没有户口的,只有在迁入地办理完入户手续才会有户口; 
( 4)入学时未将户口迁来学校的学生,毕业落实工作后凭本人身份证、报到证、单位接收证明回原户口所在地将户口迁到工作单位(据广公(户)字[2003]186号文件通知的精神),不用到学校户籍室办理;回生源地就业的毕业生,户口属于城镇户口性质的,可以选择将户口迁到工作单位或留在家里;
(5)户口迁来学校的毕业生在落实工作签约时,一定要问清楚接收单位的落户地址并填写在就业协议书的落户地址栏上,学校户籍室将根据学生上报的地址为毕业生办理户口迁移,如果不问清楚落户地址而只填写单位名称,有些城市是无法落户的,特别是户口迁到广州市的毕业生,落户地址一定要填写到区――路――门牌号,如我校的地址:广州市天河区迎福路527号; 
(6)毕业生毁约或改派要换发户口迁移证的,需凭本人身份证、改派后的报到证到保卫处户籍室开具证明,然后自行到天河区公安分局申请换发; 
( 7)毕业生如不慎丢失户口迁移证,由学生本人写出书面申请并持身份证到户籍室加盖意见和公章,然后到天河区公安分局申领“补发户口迁移证申请表”,按规定内容填写好后到迁入地派出所证明‘该生未在迁入地派出所入户’,再重回天河区公安分局补办,补办的手续比较麻烦,学生来回跑也造成很大的浪费,因此一定要保管好户口迁移证; 
( 8)户口迁移证因未及时办理入户而导致过期的,需由学生本人持身份证和户口迁移证原件到学校保卫处户籍室开具证明然后到天河区公安分局办理延期手续;
(9)如果想把户口迁回生源地,不签就业暂缓没有关系。
16、如果户口迁移证丢失怎么办?
毕业生要慎重保管自己的户口迁移证,丢失后的补办手续非常麻烦。如果毕业生将自己的户口迁移证丢失,请及时与学校保卫处联系,补办手续如下: ①由毕业生本人写出申请; ②单位出具说明; ③户口迁往地派出所出具的未落户的户籍证明。
17、大学生如何办理跨省户口迁移手续?
(1)一般先到迁入地户口登记机关办理户口迁入手续,再到原户口登记机关办理户口迁出手续;
(2)普通大中专院校校生,在校期间经批准转学,需在省内办理户口迁移的,应持省教委的批准文件,到校派出所办理户口迁出手续后,再持批准文件和《户口迁移证》到迁入地户口登记机关办理户口迁入手续;需跨省办理户口迁移的,则须持迁出和迁入地省级高校主管部门的批准文件,到户口登记机关办理户口迁出、迁入手续。
182010届毕业的学生户口怎样转回原生源地?因为之前转到学了,现在想转回去,想问一下要什么材料,需不需要本人亲自到校办理!毕业时办理了暂缓就业,学校当时说可以托管户口两年!
暂缓就业的户籍可以托管两年。期间若需要迁回生源地,可以到我处开具证明,到保卫处办理。可以委托办理。
19、老师,我是2000年毕业,最近由于调户口,人才中心说我档案里没派遣证,我不知怎么回事请问这个可以补办吗?
不能补办!
20、我2010年考上公务员后,取消了暂缓就业,拿报到证到当地人事局报到,报到证都交到人事局保管了(包括蓝白两联)。户口一直在学校,现在快到两年期限了,我想回校迁移户口到工作单位,听说需要用到报到证,可是报到证都已经交给人事局了。请问怎么办理户口迁移呢?
你可以回学校招生与就业处开具户口迁移证明后到保卫处和寸金派出所办理户口迁移证。入户时一般需要报到证和迁移证,具体你要向当地派出所咨询。
21、我是10届应届师范生,入学时,没把户口迁到学校来,户口还是在家乡,毕业后要怎样把户口迁往工作地点?
凭报到证到派出所办理户口迁移证。
 
档案
1、正常毕业后档案到哪里?
(1)凡派遣到广州市人力资源和社会保障局或广州市教育局(不含从化市、增城市)报到的毕业生和生源地为广州市(不含从化市、增城市)的结业生的档案,由学校学生档案室移交到广州市高校毕业生就业指导中心,由该中心移交至用人单位或统一管理。学生可以上"广州市高校毕业生就业网"查询档案。
(2)凡办理暂缓就业的毕业生档案由学生档案室统一移交广东省高校毕业生就业指导中心(预备党员的党籍材料由所在学院的党委或党总支保管)。学生可以上"大学生就业在线"网查询档去向。
(3) 继续升学已正式录取就读研究生的毕业生,凭研究生的录取通知书到学生档案室办理档案移交登记手续,档案由学生档案室负责移交到各录取高校。
(4) 除以上三点情况,其它毕业生或结业生档案由学生档案室委托广州市高校毕业生就业指导中心寄送,学生可以上广州市高校毕业生就业指导中心网站去查询。
(5) 未能取得毕业资格(指留级、休学、延长学年等,结业生除外)并未能正常派遣(没有派遣报到证)的毕业生,档案暂时保留学校学生档案室。
(6) 正式办理退学的未能正常毕业的学生,凭学校出据退学证明和户籍所在地街道办事处(或劳动部门)开出的提取档案的证明,到学生档案室办理档案提取手续或由学生档案室寄出。
(7) 派遣到广州市高校毕业生就业指导中心且尚未落实就业单位的毕业生,在该中心办理未就业登记手续,可以享受最长24个月免费档案管理。
2、我09年结业 11年毕业 毕业证已办好 档案在生源地劳动局 该局说我档案缺报到证 想咨询一下该怎么办理 有什么流程?
11年什么时候毕业?根据毕业生报到证办理文件规定,非正常毕业学生(或叫"不纳入就业方案"学生,含延长学年\结业\肄业等)申请报到证须在领取毕业证(以毕业证上时间为准)后三个月内到学校就业指导中心申请,逾期将不能办理。
3、我是2011届毕业生,我没有办理暂缓就业,可是在广东省就业指导中心找不到我的档案这是为什么呢?急需知道原因
你毕业前是否有办理过提前调档?你可在就业网的“档案查询”中查询你的档案具体去向。
4、你好我是今年本科毕业的学生,在湛江晨鸣(麻章区)工作,报到地址:广东省湛江市麻章区,但是公司坚决不帮我们办理报到证和档案,请问我应该怎么处理我的报到证和档案?请给点意见。档案我想转回生源地茂名
若是暂缓就业可取消暂缓省就业中心才会打印报到证,档案可以办理人事代理,若你是想今后都在湛江发展的,可选择湛江市人事局的人才交流中心。或回生源地人事局办理人事代理。
5、我是应届毕业生,我所找到的工作是民办的,没和学校签协议,只是签合同,而我的报到证和档案都回生源地了,我单位领导说不必回去报到的,

 

岭南师范学院招生与就业处版权所有©2015

地址:广东省湛江市赤坎区寸金路29号岭南师范学院第三教学楼一楼

招聘电话(传真):0759-3174603 招聘邮箱:jiuye603@126.com

就业指导:0759-3174848